Дню России на фестивале «Скалы России. Эльбрус 2026» посвятили забег в гору
12 июня 2026
В Кабардино-Балкарской Республике продолжается всероссийский фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026». Традиционно на главном флагманском событии на скалах нашей страны участники отмечают День России. В этот раз одному из главных государственных праздников нашей страны посвятили забег в гору с флагом РФ.
Участники стартовали в 9 часов от базового лагеря в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета. Конечно точкой маршрута был Джан-Туган, где располагается один из скальных секторов.
Колонну возглавили легенда скайраннинга, рекордсмен России, покоривший обе вершины Эльбруса за 6 часов 29 минут 8 секунд Виталий Шкель, вице-президент Федерации скалолазания России Станислав Кокорин, главный судья фестиваля Андрей Яговкин, главный секретарь фестиваля Артемий Трушин.

Участники преодолели порядка 7,5 километров дистанции с набором высоты без малого в 400 метров. Все добрались до верхней точки забега в бодром духе и с хорошим настроением. А сделав фото на память, отправились в обратный путь. Общая дистанция составила около 15 километров. А дальше – на скальные сектора и в базовый лагерь выполнять свои обязанности, чтобы пребывание на фестивале для сотен участников со всей России было максимально удобным.
- Друзья, всех с Днем России! Рады, что удалось реализовать такую идею в честь одного из главных праздников в нашей стране. Бежали не ради скорости, а ради впечатлений и воспоминаний на всю жизнь. Впереди еще три дня фестиваля, так что еще и побегаем, и, конечно, полазаем! Всем хороших выходных! - пожелал Станислав Кокорин.
Напомним, что фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026» проходит с 9 по 15 июня. На него зарегистрировались более 600 человек из 47 регионов России. А суммарно все площадки, которые проходят в рамках мероприятия, примут за эти дни порядка 1 тысячи гостей.

Официальная страница фестиваля - https://rusclimbing.ru/elbrus2026/
Телеграм-канал фестиваля - https://t.me/rocksofrussia
Группа ВКонтакте фестиваля - https://vk.com/rocksofrussia
Организаторы
Федерация скалолазания России
Федерация альпинизма России
Министерство спорта Кабардино-Балкарской Республики
Центральный спортивный клуб Армии
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Официальный партнер и страхователь всех участников фестиваля - Сбер Cтрахование Жизни.
Цифровой партнер фестиваля - Федеральный спутниковый оператор «РТКОММ»
Партнеры: Российский спортивный фонд, компании Скалодром.Ру, RED FOX, TOP POINT, Barkli, C.A.M.P., Vento, Эльбрус Эксперт, Это Кавказ, OZON, 24KN, Dr.Körner, Сплав, GEON, Голодный леший, Bionova, Кант, Кронидов, BBalance, SCARPA, Кошки тут, Кавказский бювет, Kanrock, Сейв Про Лайф, Безенги.
Актуальные новости
-
12 июня 2026 Дню России на фестивале «Скалы России. Эльбрус 2026» посвятили забег в горуВ Кабардино-Балкарской Республике продолжается всероссийский фестиваль «Скалы России. Эльбрус 2026». Традиционно на главном флагманском собы
-
12 июня 2026 Российские скалолазы в полуфинале Первенства Европы в Венгрии!Вслед за взрослыми скалолазами на международную арену вернулись наши юные спортсмены. В Венгрии стартовало Первенство Европы по скалолазанию в дис
-
11 июня 2026 Екатерина Киприянова: «Очень круто полазали в новом секторе в Тегенекли!»Благодаря проведению всероссийского фестиваля «Скалы России» в Приэльбрусье на местных скалах за минувшие годы появились сотни трасс. В