english
Скалолазание в России и не только
Последнее обновление- 20/04/2008
 

Чемпионат Европы-2006

International Federation of Sport Climbing

UIAA

Рейтинг TopSport



Новости
20/04/2008
Дмитрий Шарафутдинов  

1-й этап Кубка мира по боулдерингу в Халле (Австрия), 18-19 апреля:
Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область) и Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) стали серебряными призерами. А победу праздновали хозяева соревнований - Килиан Фишхубер и Анна Стор.
Следующий этап Кубка мира в этой номинации пройдет 2-3 мая на острове Реньон, принадлежащем Франции и расположенном вблизи Мадагаскара. Однако, сильнейшие российские спортсмены, скорее всего, его пропустят, но планируют посоревноваться на 3-м этапе - в Сербии, в Белграде - 16-17 мая.

28/02/2008
Юрий Байковский  

24 февраля - исполнилось 50 лет Юрию Викторовичу Байковскому - одному из ведущих специалистов в области теории и методики экстремальных видов спорта, члену правления Федерации скалолазания России, профессору РГУФКСиТ, кандидату психологических наук, МСМК и ЗМС по альпинизму и Заслуженному тренеру Республики Таджикистан.
Кроме того, Юрий Викторович - руководитель экспедиции "Антарктида - Россия-2008", которая проходит в настоящее время!
Поздравляем с юбилеем и желаем успехов!

19/02/2008

Кубок России прошел в Воронеже 14-17 февраля:
В командном зачете победила сборная Свердловской области.
На втором месте - Москва, на третьем - Красноярский край.
Мужчины

Скорость:

1 Костерин Александр (Свердловская обл.)
2 Шарафутдинов Дмитрий (Свердловская обл.)
3 Скрипов Анатолий (Свердловская обл.)
Трудность:
1 Черников Михаил (Воронежская область)
2 Поплавский Станислав (Москва)
3 Зазулин Евгений (Калининградская обл.)
Женщины

Скорость
:
1 Саулевич Анна (Свердловская обл.)
2 Алексеева Ксения (Челябинская обл.)
3 Черешнева Яна (Москва)
Трудность:
1 Черешнева Яна (Москва)
1 Маламид Евгения (Воронежская область)
3 Фахритдинова Динара (ЯНАО)
Все результаты

11/02/2008

Всероссийские юношеские соревнования "Приз Е. и М. Черепановых-2008", Нижний Тагил (Свердловская область), 7-11 февраля:
Призеры в скорости:
Юноши

Юниоры:

1 Сабитов Эдуард (Башкортостан)
2 Кокорин Станислав (Тюменская обл.)
3 Нигманов Зуфар (Тюменская обл.)
Старшая группа:
1 Посьмашный Богдан (Свердловская обл.)
2 Тер-Минасян Арман (Москва)
3 Шиленберг Андрей (Челябинская обл.)
Младшая группа:
1Борисов Кирилл (Свердловская обл.)
2 Крылатых Павел (Свердловская обл.)
3 Курунов Арсений (Башкортостан)
Подростки:
1 Лужецкий Сергей (Свердловская обл.)
2 Большаков Александр (Свердловская обл.)
3 Чесноков Семен (Красноярский край)
Девушки

Юниорки:

1 Гайдамакина Алина (Воронежская обл.)
2 Красавина Мария (Свердловская обл.)
3 Левочкина Юлия (Красноярский край)
Старшая группа:
1 Ермолаева Анастасия (Челябинская обл.)
2 Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3 Усманова Динара (Челябинская обл.)
Младшая группа:
1 Лысенко Анастасия (Красноярский край)
2 Степанова Наталия (Башкортостан)
3 Красавина Надежда (Свердловская обл.)
Подростки:
1 Марголина Анна (Москва)
2 Габидуллина Гульназ (Башкортостан)
3 Еремина Маргарита (Красноярский край)
Все результаты

09/02/2008

Всероссийские юношеские соревнования "Приз Е. и М. Черепановых-2008", Нижний Тагил (Свердловская область), 7-11 февраля:
Рекордное количество участников - более 400 спортсменов из 16 регионов России и республики Казахстан - приехали посоревноваться в этот центр скалолазания.
Прошли старты в лазании на трудность:
Призеры в трудности:
Юноши

Юниоры:

1 Нигманов Зуфар (Тюменская обл.)
2 Скачков Егор (Свердловская обл.)
3 Антипов Александр (Самарская обл.)
Старшая группа:
1Яблонский Леонид (Свердловская обл.)
2 Тер-Минасян Арман (Москва)
3 Посьмашный Богдан (Свердловская обл.)
Младшая группа:
1 Фирсов Алексей (Свердловская обл.)
2 Борисов Кирилл (Свердловская обл.)
3 Шейко Павел (Воронежская обл.)
Подростки:
1 Чесноков Семен (Красноярский край)
2 Шагин Андрей (Красноярский край)
3 Блинков Василий (Санкт-Петербург)
Девушки

Юниорки:

1 Черешнева Яна (Москва)
2 Шагина Любовь (Красноярский край)
3 Канаева Елена (Свердловская обл.)
Старшая группа:
1 Усманова Динара (Челябинская обл.)
2 Фахритдинова Динара (ЯНАО)
3 Королева Наталья (Москва)
Младшая группа:
1 Болгова Мария (Санкт-Петербург)
2 Лысенко Анастасия (Красноярский край)
3 Степанова Наталия (Башкортостан)
Подростки:
1 Никулина Евгения (Санкт-Петербург)
2 Лапшина Евгения (Свердловская обл.)
3 Шелпакова Полина (Тюменская обл.)
Все результаты

11/01/2008

Всероссийские юношеские соревнования "Невские вертикали-2008", Санкт-Петербург, 4-10 января - итоги:
Команда Свердловской области победила в общем зачете во всех видах: трудности, скорости и многоборье. На втором месте - хозяева соревнований - сборная Санкт-Петербурга.
Призеры в скорости:
Юноши

Старшая группа:

1 Посьмашный Богдан (Свердловская обл.)
2 Тер-Минасян Арман (Москва)
3 Шиленберг Андрей (Челябинская обл.)
Младшая группа:
1 Веденчук Вячеслав (Свердловская обл.)
2 Савельев Артем (Челябинская обл.)
3 Фирсов Алексей (Свердловская обл.)
Подростки:
1 Лужецкий Сергей (Свердловская обл.)
2 Чесноков Семен (Красноярский край)
3 Измайлов Тагир (Башкортостан)
Девушки

Старшая группа:
1 Усманова Динара (Челябинская обл.)
2 Королева Наталья (Москва)
3 Головина Александра (Свердловская обл.)
Младшая группа:
1 Заикина Анна (Санкт-Петербург)
2 Болгова Мария (Санкт-Петербург)
3 Красавина Надежда (Свердловская обл.)
Подростки:
1 Баранова Валерия (Свердловская обл.)
2 Малышева Мария (Санкт-Петербург)
3 Шаталова Варвара (Воронежская обл.)
Все результаты: Скорость | Командный зачет | Многоборье

8/01/2008Всероссийские юношеские соревнования "Невские вертикали-2008", Санкт-Петербург, 4-10 января - призеры в трудности:
Юноши

Старшая группа:

1 Зазулин Евгений (Калининградская обл.)
2 Тер-Минасян Арман (Москва)
3 Яблонский Леонид (Свердловская обл.)
Младшая группа:
1 Савельев Артем (Челябинская обл.)
2 Сапунов Андрей (Красноярский край)
3 Колтунов Владимир (Санкт-Петербург)
Подростки:
1 Шагин Андрей (Красноярский край)
2 Мальм Георгий (Ленинградская обл.)
3 Чесноков Семен (Красноярский край)
Девушки

Старшая группа:
1 Мирошниченко Юлия (Калининградская обл.)
2 Головина Александра (Свердловская обл.)
3 Садовникова Ольга (Санкт-Петербург)
Младшая группа:
1 Болгова Мария (Санкт-Петербург)
2 Заикина Анна (Санкт-Петербург)
3 Цыганова Анна (Красноярский край)
Подростки:
1 Лапшина Евгения (Свердловская обл.)
2 Смирнова Надежда (Кировская обл.)
3 Никулина Евгения (Санкт-Петербург)
Все результаты
7/01/2008

Всероссийские юношеские соревнования "Невские вертикали-2008", Санкт-Петербург, 4-10 января:
Завершилась квалификация трудности. Кто прошел в финал, а также все протоколы смотрите здесь.
Официальный сайт - climbing.ucoz.ru

6/01/2008

Всероссийские юношеские соревнования "Невские вертикали-2008", 4-10 января, проходят в Санкт-Петербурге:
Результаты 1-й квалификации трудности смотрите здесь:
http://climbing.ucoz.ru/FASIL/competitions/Russia/2008/Diff_1_NV2008.xls

31/12/2007Рисунок Анны Шаломовой - УГАХА, Екатеринбург

Дорогие друзья! Позравляем вас с Новым годом!
Желаем вам всевозможных, связанных со скалолазанием, успехов!
Пусть наш любимый спорт принесет вам удачу!!!

17/12/2007

Сегодня - юбилей Салавата Рахметова, чемпиона мира-2005, одного из сильнейших скалолазов мира с 1991 года по настоящее время,
многократного победителя и призера международных и всероссийских соревнований.

От всей души поздравляем Салавата с 40-летием!

Салават Рахметов - чемпион мира-2005
 

Желаем продолжать заниматься любимым спортом, успехов во всем, а также здоровья всем родным и близким!

17/12/2007

Поздравляем с Днем рождения Юрия Ивановича Скурлатова - Вице-президента Федерации скалолазания России, главного тренера сборной РФ по скалолазанию, члена Совета Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA), доктора химических наук.
Желаем крепкого здоровья, успехов в жизни, науке и спортивной деятельности!

11/11/2007Шарафутдинов Дмитрий

Финал Кубка мира по боулдерингу в Брно (Чехия, 9-10 ноября) - выиграл Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область):
Это уже третья его победа подряд на международных соревнованиях. А в общем зачете Кубка мира Дмитрий - 2-й. Обладатель Кубка-2007 - австриец Килиян Фишхубер, сделавший большой задел в начале года.
Российская команда завоевала "золото" в командном зачете, 2  - Австрия, 3 - Франция.
Мужчины: 2 - Килиян Фишхубер (Австрия), 3 - Стефан Жюльен (Франция),.. 5 - Гельманов Рустам (Москва).
У женщин: 1- Жульет Данион (Франция), 2 - Анна Стор (Австрия), 3 - Ольга Шалагина (Украина), 4 - Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург), 5 - Ольга Бибик (Красноярск),.. 7 - Татьяна Тарасова (Самарская область), 8 - Анна Галлямова (Свердловская область).
Все результаты

21/10/2007Розыгрыш Кубка России, Уфа, 17-21 октября - поздравляем призеров:
Мужчины

Боулдеринг

1 Шарафутдинов Дмитрий (Свердловская обл)
2 Черников Михаил (Воронеж)
3 Рахметов Салават (Уфа)
Лазание на скорость:
1 Вайцеховский Евгений (Уфа)
2 Синицын Сергей (Свердловская обл.)
3 Костерин Александр (Свердловская обл.)
Лазание на трудность:
1 Кауров Иван (Санкт-Петербург)
2 Зазулин Евгений (Калининград)
3 Шарафутдинов Дмитрий (Свердловская обл)
Женщины

Боулдеринг

1 Тарасова Татьяна (Самарская обл.)
2 Абрамчук Юлия (Санкт-Петербург)
3 Галлямова Анна (Свердловская обл.)
Лазание на скорость:
1 Саулевич Анна (Свердловская обл.)
2 Полехина Ксения (Красноярск)
3 Шагина Любовь (Красноярск)
Лазание на трудность:
1 Шагина Любовь (Красноярск)
2 Тарасова Татьяна (Самарская обл.)
3 Маламид Евгения (Воронеж)
24/09/2007Дмитрий Шарафутдинов
Дмитрий Шарафутдинов -
чемпион мира в боулдеринге и многоборье!

Чемпионат мира, Авилес (Испания), 18-23 сентября - приятные итоги для России:
Соревнования в боулдеринге добавили поводов для радости российской команде - Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область) завоевал "золото"!!!
2 место - Мартин Страник (Чехия), 3 - Седрик Лаша (Швейцария).
Среди женщин бронзовая медаль - у Ольги Бибик (Красноярск). А явно лучшей оказалась Анна Стор (Австрия), прошедшая все финальные трассы с 1-й попытки. 2-я - Акийо Ногучи (Япония).
Победа в боулдеринге позволила Дмитрию Шарафутдинову стать также чемпионом мира в многоборье! Он опередил ближайшего соперника Седрика Лаша из Швейцарии всего на 1 балл. Яне Черешневой (Москва) досталось в этом виде "серебро". А золотая медаль - у итальянки Дженни Лаварда.
Российская команда уверенно выиграла командный зачет как в скорости, так и в боулдеринге!
Все призеры

23/09/2007Анжела Эйтер
Анжела Эйтер


А. Эйтер и Р. Пигбланк в Арко
Фото www.marcotogni.it

Чемпионат мира, Авилес (Испания), 18-23 сентября - в лазании на трудность лидируют хозяева:
Чемпионом мира стал Рамон-Хулиан Пигбланк - чемпион Европы-2004, на 2-м месте - его товарищ по команде Патчи Усобияга-Лакунца (оба-Испания). Интересно, что "бронзу" поделили сразу трое: Томас Мражек (Чехия), Йорг Верховен (Нидерланды) и Седрик Лаша (Швейцария).
У женщин отстояла свой титул Анжела Эйтер из Австрии, в суперфинале (!) обойдя экс-чемпионку мира-2003 Мюриэль Саркани (Бельгия), Майя Видмар (Словения) - на 3-м месте.
Кстати, Анжела Эйтер и Рамон Хулиан Пигбланк за неделю до чемпионата мира выиграли турнир "Рок-мастер" в итальянском Арко.
Среди россиян лучший результат показала Любовь Шагина (Красноярск), ее 14 место - успешный дебют для 17-летней спортсменки.
Все результаты

22/09/2007Татьяна Руйга
Татьяна Руйга - чемпионка!

Чемпионат мира, Авилес (Испания), 18-23 сентября - успехи россиян в лазании на скорость:

Татьяна Руйга стала чемпионкой! Красноярская спортсменка и Заслуженный мастер спорта сумела повторить свое достижение 10-летней давности!
Скалолазы Свердловской области - Валентина Юрина и Сергей Синицын - завоевали по "бронзе", а Александр Костерин, заняв 6 место,- выполнил норматив "Мастер спорта международного класса".

У мужчин неожиданно победил молодой спортсмен из Китая Qixin Znong.
Мануэль Эскобар (Венесуэла) и Эдита Ропек (Польша) принесли своим командам серебряные медали.
Для соревнований были изготовлены новые 15-метровые трассы, предназначенные для установления мировых рекордов, и которые будут использоваться на следующих чемпионатах.
Все результаты           Фото

Сегодня пройдут полуфиналы и финалы в лазании на трудность, а завтра - в боулдеринге.
Результаты On-line


Архив новостей

 

Инфоцентр: 620078, Екатеринбург, ул. Мира 29.
Контакт: , webmaster:

© www.rusclimbing.ru, 2006. При использовании материалов сайта ссылка на www.rusclimbing.ru обязательна.