112
Иван Земляков: «Победа стала приятным презентом, но главное - набрать форму к Китаю»

Иван Земляков: «Победа стала приятным презентом, но главное - набрать форму к Китаю»

18 апреля 2026

На первом в 2026 году турнире среди сильнейших скоростников страны в Калининграде победу одержал Иван Земляков (Тюменская область). Действующий рекордсмен России, бронзовый призер ЧР-2025, победитель Первенства Европы рассказал, каким увидел этот день своими глазами, и поделился планами перед взрослым дебютом на международном уровне.

- В Калининграде все прошло по плану, как и нужно было. Для меня время на этом старте было не самым важным. Самое главное было взять темп движений, потому что период был перед этим тяжелый - перенес операцию. Далее было восстановление и так далее. Место, которое будет по итогу, для меня вообще ни на что не влияло, это было неважно. Но такой вот презент на Пасху в виде победы я получил. И я не скажу, что рад, потому что такое остаточное ощущение, что не доработал, не нравится. Есть стимул работать дальше.

504.jpg

- Тем не менее в целом времена были очень хорошие, участники обновляли личные достижения.

- Я очень приятно удивлен ребятами, что они прям сильно-сильно догоняют. И мне это очень нравится, потому что конкуренция возрастает, и, соответственно, все мы будем быстрее расти. Мы бежали на новом комплекте зацеп. По ощущениям они примерно такие же как в конце прошлого сезона в Перми. Но более доработанные, более глубокие, покатые. И они очень комфортные. Во всяком случае лично для меня. Хотя как обычно, все разделились на два лагеря - кому-то нравились, кому-то нет. 

- Они были приближены к международным зацепам образца 2025 года…

- В любом случае на каждом старте, на международных стартах нужно будет адаптироваться. 

760.jpg

- Впереди в мае этап World Series, чемпионат России. Какие ближайшие планы?

- Они очень тривиальны. Сейчас самое главное для меня - набрать форму, потому что все-таки в январе у меня прошла некоторая операция. Сейчас восстанавливаюсь, и, вроде как, все идет по плану, все хорошо. И к этапу в Китае я восстановлюсь.  


Организаторы

- Министерство спорта РФ
- Федерация скалолазания России
- Министерство спорта Калининградской области;
- ГАУ КО «ЦСП СК»
- Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма
- Дворец спорта «Автотор-Арена»


Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".

Партнёры: Российский спортивный фонд, компании Red Fox, Скалодром.Ру, Barkli, TOP POINT.

Фото Андрея Гусева

387.jpg

Актуальные новости