В Москве определили финалистов международных соревнований по скалолазанию
14 мая 2025
В Москве продолжаются международные соревнования по скалолазанию, в которых принимают участие представители 15 стран. Второй день турнира 14 мая стартовал с полуфинала в дисциплине «боулдеринг». По 24 претендента среди мужчин и женщин, успешно прошедшие квалификацию накануне, проявили все свое мастерство в преодолении четырех новых разностилевых трасс высотой до пяти метров. Дальше могли пройти только 8 сильнейших
У мужчин со всеми боулдерами справился действующий чемпион России Егор Дулуб (Калининградская область). Лишние десять попыток, потраченные на все маршруты, отняли 1 балл из 100 возможных. С большинством задач, поставленных подготовщиками, справились ещё двое – чемпион мира Алексей Рубцов (Москва) и призер чемпионата Европы Николай Яриловец (Москва). На их счету по три топа и зона на ещё одном боулдере. Заслуженный мастер спорта сделал на одну попытку меньше и получил преимущество в одну десятую в протоколе.
С двумя топами и всеми зонами в решающий раунд вышел бронзовый призер чемпионата Европы Вадим Тимонов (Санкт-Петербург). С двумя топами и тремя зонами – победитель Первенства России Севастьян Лунёв (Краснодарский край).


С одним топом и зонами на всех остальных боулдерах в финал прошли Константин Гнедаш (Республика Адыгея) - для него этот финал будет первым - победители первенств России Алексей Блем (Красноярский край) и Владислав Шуневич (Санкт-Петербург). Близок к попаданию в финал был представитель Республики Беларусь Павел Астапчик - ему не хватило всего одной зоны.
Онлайн-протокол мужской квалификации – https://c-f-r.ru/live/2505msk_int/b_2f_m.html

У женщин лучший результат показала Виктория Мешкова (Свердловская область). Чемпионка Европы пролезла три из четырех трасс с первой попытки, заработав за счёт этого 75 баллов из 100 возможных. С двумя топами и зоной раунд завершили чемпионка Европы Динара Фахритдинова (ЯНАО), чемпионка мира Елена Красовская (Челябинская область), призер чемпионата России Мария Мусиенко (Красноярский край) и Кубка России Дарья Гарькина (Челябинская область).
Продолжают борьбу призер чемпионата России Анастасия Евгеньева (Санкт-Петербург). Она топнула один маршрут и на двух взяла зоны. С результатом 1t2z прошли в решающую стадию соревнований победитель Первенства Европы Дарья Акулова (Челябинская область) и призер Первенства России Дарья Викторовская (Москва), которой предстоит первый взрослый финал. Лучшая из иностранных спортсменок стала представительница Венесуэлы Лианет Кастильо. Победительнице Кубка Южной Америки удалось взять три зоны.
Онлайн-протокол женской квалификации – https://c-f-r.ru/live/2505msk_int/b_2f_f.html


Финальный раунд стартует сегодня в 19 часов по московскому времени. Перед этим в главном зале Центра скалолазания ЦСКА пройдет торжественная церемония открытия. Билеты можно приобрести онлайн. Также будет организована видеотрансляция соревнований в соцсетях ФСР.
Организаторы фестиваля - Министерство спорта России, Департамент спорта города Москвы, Московский спорт, Центральный спортивный клуб Армии, Федерация скалолазания России, Федерация скалолазания Москвы.
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры: компании Red Fox, Скалодром.Ру, TOP POINT, Barkli, Bite, Aльпиндустрия, Bask kids, SIBEARIAN, Спорт-Марафон, Shulz.
Фото Леонида Жукова
Актуальные новости
-
29 марта 2026 Всероссийские соревнования в Перми: сильнейшие в лазании на трудность29 марта в Перми завершились Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». В заключительный день турнира, органи
-
29 марта 2026 115 лет Олимпийскому комитету России!Сегодня памятная дата - ровно 115 лет назад был создан Российский олимпийский комитет! Именно с него началось олимпийское движение в нашей стране.
-
28 марта 2026 Всероссийские соревнования в Перми: финалисты в лазании на трудностьВ Перми 28 марта продолжаются Всероссийские соревнования в дисциплине «лазание на трудность» среди спортсменов от 13 до 20 лет. Молодежный турнир