Курсы инструкторов ФСР № 25: итоги
2 мая 2023
Ежегодно свою квалификацию на курсах повышают более 60 человек. Основной площадкой для обучения в последние несколько лет стал центр профессионального образования «Аландр». В рамках очередного набора здесь прошли обучение 14 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Вологодской, Свердловской областей. В очередной раз проект привлек внимание участников не только из России, но и из ближнего зарубежья - в наборе был один человек из Ташкента.
Курсы предназначены для инструкторов, стремящихся повысить свой уровень профессионального мастерства в практической и юридической части работы на скалодроме.
Это возможность в короткий срок получить знания от ведущих в России мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта по скалолазанию.

Программа курсов насчитывает 120 часов. Более половины из них - практические занятия.
- Меры обеспечения безопасности
- Общефизическая и техническая подготовка скалолаза
- Общие правила подготовки трасс
- Правила и судейство соревнований
- Организация групповых тренировок
- Обеспечение безопасности работ на высоте
Программа регулярно дополняется, учитывает все требования действующих нормативно-правовых актов и содержит только актуальную информацию
По итогам обучения каждый из участников курсов сдает экзамен. После успешного прохождения испытания слушателям присваивается официальный статус «Инструктор». Выпускники курсов, включаются в единый реестр ФСР и получают документы государственного образца о прохождении профессионального обучения.

Запись на Курсы через форму предварительной записи
Зарегистрировавшимся на курсы ранее повторная регистрация не требуется.
Дополнительная информация
education@rusclimbing.ru
+7 909 019 12 47
Страница «Всероссийские курсы инструкторов по скалолазанию» на сайте ФСР
Генеральный спонсор ФСР – ОАО "РЖД".
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.
Партнёры по подготовке сборной команды: скалодром ЦСКА, Центр скалолазания «Скалодром.Ру», скалодром «Энергия».
Актуальные новости
-
3 ноября 2026 Регистрация на фестиваль «Скалы России — 2027» стартует 1 декабряОргкомитет «Скалы России — 2027» назвал дату начала регистрации на флагманский скальный фестиваль нашей страны. Первые слоты участников можно буде
-
1 ноября 2026 Всероссийские соревнования в Екатеринбурге: Сафуанов и Господарова - лучшие в скоростиВ Екатеринбурге 1 ноября на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию разыграли медали в лазании на скорость среди спортсменов 13-14 лет. Этот р
-
1 ноября 2026 Всероссийские соревнования в Екатеринбурге: победители в лазании на трудность1 ноября в Екатеринбурге прошли финалы Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность». Турнир организован при подд